Archives pour la catégorie Actualité

Salon-de-lhabitation1

Salon de l’habitation national 2012 – Du 16 au 24 Mars 2012

Le Salon de l’habitation National est un endroit idéal pour trouver des idées de rénovation, en découvrir des nouvelles auxquelles vous n’auriez pas pensé et vous inspirer de nouvelles tendances. La 33e édition de ce salon de l’habitation se tiendra du 16 au 26 Mars 2012 à la Place Bonaventure de Montréal qui est située au 800 Rue de la Gauchetière Ouest. Vous pourrez y obtenir des conseils, poser des questions aux 1500 spécialistes et experts qui seront présents, venant de plus de 500 entreprises. Vous y trouverez de tout parce qu’il sera question de rénovation, de construction et de décoration en général, autant à l’intérieur qu’à l’extérieur. L’une des grandes attractions sera la présentation de la  »nouvelle maison modulaire » de le Marquis Concept qui est axée sur le contact avec l’extérieur. Aussi, l’espace terrasse saura inspirer les passionnés de jardins et d’extérieur. Le théâtre RE/MAX présentera 75 conférences qui seront données par Jean-Claude Poitras, Manon Leblanc, Marie-Christine Lavoie, France Arcand et Jean Airoldi, qui est aussi le porte-parole et animateur du Salon. Vous y trouverez aussi de nombreuses nouveautés, des réalisations de Jean-Claude Poitras dit le visionnaire, et beaucoup plus. Voici une liste des exposants qui prendront part au Salon.

Nom de compagnie Site web Sur Casafolio
3SecondHeat www.3secondheat.com
A/C NET CLIM www.acnetclim.com
ACON CONSTRUCTION www.aconconstruction.ca
Actions Multflammes www.actionsmultiflammes.com
Adfast Corp. (Dutab) www.dutab.com
ADT DEMENAGEMENT & ENTREPOSAGE www.demenagementadt.com
Air Tempo www.airtempo.ca
Alerte Fissure www.alertefissure.qc.ca
Alpes Design www.alpesdesign.com
ALUMINIUM CARUSO ET FILS www.aluminiumcaruso.com
Amaro, Eau de source naturelle www.amaro.ca
Aménagement Denis & Fils www.adef.qc.ca
Ameublement Nuvo Inc. www.ameublementnuvo.com
Aquadiva cuisine & salle de bain www.aquadiva.ca
ARC-YY INTERNATIONAL INC. www.ARC-YY.COM
Aria Solutions www.aria-solutions.com
Armoben Inc. www.armoben.com
Armoire New Look www.armoirenewlook.com
Armoires Cuisines Action www.cuisinesaction.com
Armoluxe www.armoluxe.com
Asbex Ltée www.asbex.net
Association des Propriétaires du Québec (APQ) www.apq.org
Atelier Progranit Inc www.progranit.ca
Auroral Portes et Fenêtres www.auroral.ca
Auvents & Solariums Signature Inc www.auventssignature.com
Auvents Bellon www.auventsbellon.com
Auvents Multiples www.auventsmultiples.com
Avantage climatisation inc. www.avantageclimatisation.com
B.O.F.F. www.boffweb.com
Bain Magique www.bainmagique.com
Bain Solutions www.bainsolutions.ca
Banque Laurentienne www.banquelaurentienne.ca
Bélanger Bisaillon Meunier & Associés Inc www.bbmlegal.com
Bertin Bélanger, photographe www.bertinbelanger.com
Béton Décoratif 5 Étoiles www.betondecoratif.ca
Big Green Egg Canada www.biggreenegg.ca
BOIS FRANC RICHELIEU INC (ST-JEAN) www.bfri.ca
Boiseries Traditionnelles www.boiseriestraditionnelles.ca
Bonjour Condo www.bonjourcondo.com
Boutique Aqwa Expert www.boutiqueaqwaexpert.com
BOUTIQUE MICHEL BOURGEOIS www.michelbourgeois.ca
BRILLMAT www.Brillmat.com/
Budget blinds www.budgetblinds.com
CAA-Québec www.caaquebec.com
Câble&Son www.cableson.com    
Caffitaly (Distributions Bellucci) www.caffitalycanada.ca
CANADA BILLARD & BOWLING www.canadabillard.com
Caron & Guay inc www.caronetguay.com
Carré SOHO inc www.carresoho.com
Cellcom Communications www.cellcom.ca
Centre Design Réalité www.centredesignrealite.com
Centre du vitrail de Montréal www.centreduvitrail.qc.ca
CHIANETTA AVOCATS www.calegal.ca
Clima Teck
CLIMATISATION BS INC WWW.CLIMATISATIONBS.COM
Climatisation Nouvelle Ère inc. www.climatisationnouvelleere.ca
Climatisation Novatrix www.climatisationnovatrix.com
Clinique de la toiture FCA Inc. www.cliniquedelatoiturefca.com
Cloture Exotica www.clotureexotica.com
CLUB privilège Mont Tremblant
CONCEPTION PAYSAGE www.conceptionpaysage.ca
Concordia Design Solutions inc. www.concordiasolutions.com
CONFORT EXPERT INC. www.confortexpert.com
Construction Précellence www.precellence.com
Construction Sartor inc / ITAL DESIGN INC / Toitures Impermembranes www.italdesign.e-monsite.com
COOKINA (POIRIER-RICHARD INC.) www.cookina.co
Corbeil Electroménagers www.corbeilelectro.com
Corporation des propriétaires immobiliers du Québec (CORPIQ) www.corpiq.com
Costco Wholesale Corporation www.costco.ca
Courtier en Climatisation Millenium www.courtierclimatisation.com
COUVREgouttières www.couvregouttieres.com
Couvreur C.S.G. Inc. www.couvreurcsg.com
Covana www.covana.ca
Cuisimax Inc. www.cuisimax.com
Cuisine Santé Internationale www.csil.ca
Cuisines Manon LeBlanc – Décor Parent www.cuisinesmanonleblanc.ca
culligan traitement de lâ??eau www.culligan-water.com/francais
Cyclo Vac www.cyclovac.com
D&D Home Art Inc. www.ddhomeart.com
DBM ALUMINIUM INC. www.dbmaluminium.com
Deco Drain inc. www.decodrain.com
Déménagement et Entreposage JMR Express www.jmrexpress.com
Demilec www.demilec.com
DirectBuy Ottawa www.directbuy.com
Directclosets www.directclosets.ca
Dispro Inc. www.dispro.com
Distribution DuRoy Inc. www.distributionduroy.com
DISTRIBUTION POLTI INC. www.polti.ca
Distribution St-Laurent www.diststlaurent.com
Docteur Céramique www.docteurceramique.com
Domaine des 4 Collines www.4collines.com
Dormez-vous? www.dormezvous.com
Drainvac international 2006 inc. www.drainvac.com
DUCS DE MONTRICHARD www.ducsdemontrichard.com
DVD KARAOKE JUKEBOX www.dvdkaraokejukebox.com
Dynamique réfractaire www.materiauxrefractairesdirect.com
ECO-TOIT www.ecotoitplat.ca
Édenair www.edenair8000.com
Embellissement Québec www.embellissementquebec.com
ENERTRAK INC. www.enertrak.com
Enlèvement de déchets Bergeron Inc. www.edb.ca
Entreposage Mobile www.entreposagemobile.com
Entreprises Michel Lauzon www.vacumaid.ca
Enviroair Industries Inc. www.enviroair.ca
Escalier Damikhal www.escalierdamikhal.com
ESCALIERS JEAN LABERGE www.lejl.ca
Eureka www.eurekaquebec.ca
EXTENZO Plafonds Tendus www.extenzo.ca
F.N.R. Construction inc. www.fnrconstruction.com
Fabelta www.fabelta.com
Fédération des producteurs de lait du Québbec www.lafamilledulait.com
Fenestrage du Québec inc. www.fenestrageqc.com
Fenêtre et toiture Nobel www.fenetretoiturenobel.com
FENETRES ET PORTES ROLOPLAST www.roloplast.ca
Fenetres Kompact www.fenetreskompact.com
Fenêtres MQ Inc www.mq.ca
Fer ornemental BP inc www.bpornemental.com
Ferme les canardises www.lescanardises.com
FINIUM WWW.FINIUM.CA
Flex Dépôt www.flexdepot.com
Fondation Mira Inc. www.mira.ca
FORMADRAIN- DRAINEXPERT www.drain-expert.com
Garaga inc. www.garaga.com
Garage Box www.garagebox.ca
Garage Outfitters www.garage-outfitters.ca
Garde Robes Gagnon www.grgagnon.com
Garex, fabricant de portes de garage www.garex.ca
GAZON GTR – (GTR TURF) www.gtrturf.com
Gazon Manderley www.manderley.com
GeoSmart Énergie Inc. www.geosmartenergie.com
Géothermie Boréale INC. http://www.geothermie-boreale.ca/
GESCO CONSTRUCTION INC. www.gescoconstruction.com
GESTACTIF INC. www.gestactif.com
GESTION CONDOS VIP inc. www.gestioncondosvip.com
Gestion Immobilière Gival Inc www.gival.ca
GESTION IMMOBILIÈRE GIVAL INC www.gival.ca
Gestion Immobilière Laucandrique www.laucandrique,ca
Gestion Immobilière Rimax Inc www.rimaxinc.ca
GIT Portes et Fenêtres www.git.ca
GIVESCO www.givesco.com
GMC Dubuc (Dr.Ho) www.unidemsales.com
Gouttieres illimitées www.gouttieresillimitees.com
Grandes Eaux www.grandeseaux.com
Groupe Durasec www.groupedurasec.com
Groupe Fenestra www.groupefenestra.com
Groupe Novatech inc. www.novatechgroup.com
GROUPE RHINO www.lespavesrhino.com
GROUPE SCR www.legroupescr.com
GUANACO www.guanacoleather.com
Guillemette Énergies www.guillemetteenergies.ca
H2Eau Prévention Inc. www.h2eauprevention.com
H2ZEN INC. www.h2zen.ca
HABITATIONS GESTECO www.habitationsgesteco.com
Harwoods www.harwoods.ca
Héneault et Gosselin inc. www.heneault-gosselin.com    
Hickory Dickory Decks www.hickorydickorydecks.com
Hydro-Québec www.hydroquebec.com/residentiel
HydroSolution www.hydrosolution.com
INDUSTRIE M R www.portedefoyermr.com
Innovation Stones Ltd. www.innovationstones.ca
Installations Valetech Inc www.valetech.ca
Irriglobe inc www.irriglobe.com
Isocork Inc. (Lusimat) www.lusimat.com
Isolation Ippersiel inc. www.isolationippersiel.com
Isolation Multi-Services 2005 Inc. www.isolationmultiservices.com
isolation sorel inc www.isolationsorel com
ITAL DESIGN INC / a.Construction Sartor inc / Toitures Impermembranes
Item Solution www.itemsolution.com
JeMeConstruis.com www.jemeconstruis.com
Joe la Cuillère
JP Entreprises
JURA www.juraquebec.com
KEMF, inc. www.kemf.ca
King Granite et Marbre www.kinggraniteandmarble.com
La Belle fenetre www.labellefenetre.com
La Boutique Plomberie Mascouche www.plomberiemascouche.ca
La Maisonnette du fudge
LA PRESSE www.lapresse.ca
Ladouceur, Les innovations paysagées et boutique design www.ladouceur.com
Le Coutelier le Coutelier 2011 (facebook)
Le Groupe 3R www.legroupe3r.com
Le Groupe Integral www.groupeintegral.com
Le Groupe Stonehenge www.groupestonehenge.com
Le Marquis Concept www.lemarquisconcept.com
LEFEBVRE & BENOIT (s.e.c) www.lefebvrebenoit.com
Legaré Concept www.legareconcept.ca
LES ALUMINIUMS WILLIAMS INC WWW.ALUMINIUMS-WILLIAMS.COM
Les Constructions Réno-fenêtres Inc. www.constructionreno-fenetres.com
Les couteaux Rada
Les Enduits STEF inc. www.stef.cc
Les entreprises ora inc www.ledegagetout.com
Les entreprises Shoji Garden www.shojigarden.com
Les Goudrons du Québec Inc. www.lesgoudronsduquebec.com
Les Maisons de Pièces Bondu inc. www.maisonsbondu.com
Les Maîtres du Calfeutrage www.maitresducalfeutrage.com
Les moulures Bro-Mer inc www.bro-mer.com
Les Pierres Royales www.lespierresroyales.com
Les Pieux Vistech www.pieuvistech.com
Les Planchers Dava www.dava.ca
Les Services Polarbear www.polarbearcanada.com
LES TOITS PERMANENTS DU QUÉBEC www.lestoitspermanentsduquebec.ca
LINE-X WWW.LINE-X.CA
M3beton www.m3beton.ca
Maison Ethier www.maisonethier.com
Martin Ayotte Maître de cave www.maitredecave.ca
Maryse Leduc Architecte et Designer www.maryseleduc.com
MasterGatePlus Inc. www.mastergateplus.com
MAXI-FORÊT www.maxiforet.com
Méga-Toit www.megatoit.com
MEUBLÉA www.meublea.ca
Meubles Avency www.avency.ca
MF MAÇONNERIE INC. www.mfmaconnerie.com
Microtec www.microtec.ca
Mobilier Philippe Dagenais www.mobilierphilippedagenais.com
Mosaïque concept www.mosaiqueconcept.com
Moulures GPL Tradition (Plastiques GPL inc.) www.gpltradition.com
Mulberry silk Bedding Canada www.oceansales.ca
Multi-Prêts Hypothèques www.multiprets.ca
Multi-Services Dépôt inc. www.msd2003.com
MUR DESIGN WWW.MURDESIGN.CA
Muralunique www.muralunique.com
Mvac www.mvac.com
Nappes du sud www.nappesdusud.com
NIAGARA THÉRPIE PAR ULTRASSAGE www.ultrassage.com
North Cool Inc. www.northcool.ca
Nuera Air (DUOVAC) www.duovac.com
Ocean Sales Ltd www.oceansales.ca
Oreiller Morphée www.oreillermorphee.com
Palmex Canada www.palmexcanada.ca
patio design www.patiodesign.ca
Patios et Clôtures Beaulieu www.patios-clotures.com
Pavé et paysagiste Boisbriand inc. www.paveboisbriand.com
PAVIGRÈS www.pavigres.ca
Peintres Étudiants www.peintresetudiants.ca
Piscines Aquatica Inc. www.piscinesaquatica.com
Plafonds et murs Elégant www.plafondetmur.com
Plancher de Bois Franc Silhouette www.planchersilhouette.com
Planchers Appalaches www.planchersappalaches.com
Planchers Bellefeuille www.planchersbellefeuille.com
Planchers Mercier www.planchersmercier.com
Planification énergétique Nordik www.nordik.ca
Planimage www.planimage.com
Plastique recyclé www.plastiquerecycle.com
PODS QUÉBEC WWW.PODS.COM
Polyroche Inc. www.polyroche.com
Pompes et Filtration Mirabel www.experteau.com
Portatec www.portatecqc.com
Portes et Fenêtres Président www.portesetfenetrespresident.com
Prex www.prex.ca
Primcor www.primcor.com
Pro Jardin www.pro-jardin.com
Propulsion Inox inc. www.propulsioninox.com
Puribec Inc. www.puribec.com
QUALITÉ ÉTUDIANTS & VITRES.NET www.qualiteetudiants.com
Rangement Concept www.rangementconcept.ca
RANGEMENT PLUS www.rangementplus.com
Raymonde Aubry Design www.raymondeaubrydesign.com
Raytech confort inc. www.raytechconfort.ca
RE/MAX www.remax-quebec.com
Reliance Protectron Services de Sécurité www.protectron.com
Réno M3 Design www.renom3.com
Réno-Assistance www.renoassistance.ca
Reno-profex inc Www.reno-profex.com
Rénovation cuisine impériale www.cuisineimperiale.com
Rénovation S. Marquis www.renosmarquis.com
REPLICO INC. www.replico.ca
Revenu Québec www.revenuquebec.ca
Rinox Inc. www.Rinox.ca
ROLLS-SYSTEME INC www.rolls-systeme.com
Rubaroc www.rubaroc.com
S Air Fortier www.airfortier.qc.ca
Savaria www.savaria.com
SAVONS PROLAV INC www.prolav.com
Sears Canada Inc www.sears.ca
Sears Canada Inc. (Services résidentiels) www.sears.ca
Sécurité Métalgard Inc. www.metalgard.ca
Services de Sécurité ADT www.adt.ca
Singer www.singerco.com
SIPTEC QUÉBEC INC. www.siptec.ca
Solabec www.solabec.com
solarium 2000 inc www.solarium2000.com
Solarium de Paris www.solariumdeparis.ca    
Solarium Montreal Inc. www.solarium.ca
Solarium optimum www.solariumoptimum.com
Solarium Rétractable SP Inc www.sparium.ca
SOLARIUM SERVITECH www.solarium-servitech.com    
Solution Ideale www.solutionideale.com
Solution Murales Proslat.inc. www.proslat.com
Solution Thermos www.solution-thermos.com
SONXPLUS www.sonxplus.com
SPLENDEURS DE NUIT www.splendeursdenuit.com
Spray-Net Inc. www.spray-net.ca
Stelpro Design www.stelpro.com
STRATÉGIE RÉNOVATION www.STRATEGIERENOVATION.CA
Summer Accents www.summeraccents.com
Surfaces Sécuritaires Perfectsol www.perfectsol.ca
Surfacex.com www.surfacex.com
Systèmes Adex www.adex.ca
SYSTEMES DE SECURITE SOLULOGIC INC www.SOLULOGIC.COM
Systèmes Sous-Sol Québec www.soussol.ca
T-Zone Québec www.t-zonequebec.com
Technidek inc www.duradek.com
TechnoSolis www.technosolis.com
TELEKIT INC www.telekit.ca
Tendances Concept www.tendances-concept.com
TËNZO www.tenzo.ca
Thermopompes N & R SOL inc. www.thermopompesnrsol.com
Thermotoit www.thermotoit.com
Toit Urbain www.groupedeu.com
Toiture Ecosphère www.toituresecosphere.com
Toiture Future www.toiturefuture.com
Toiture Nouvelle Génération www.toiturenouvellegeneration.com
Toiture Royal Inc. www.toitureroyal.com
Toitures Alto inc www.toituresalto.com
Toitures Tapp
Tonn-Air inc. www.tonn-air.com
Toyota Canada Inc. www.toyota.ca
Traitement fenêtre Laval www.tfl.ca
Trévi – Piscines et Spas www.trevi.ca
Tuiles 3R inc. www.tuiles3r.com
Turf Direct www.turfdirect.ca
UFO Infrared Technology www.ufoheat.com
Unik Stone inc. www.unikstone.ca
Val-Morin Signature www.valmorin.com
Verre Select inc. WWW.VERRESELECT.COM
Vidéotron www.videotron.com
Ville de Sorel-Tracy (Page Cournoyer inc.) www.onconstruit.ca
Ville de Terrebonne www.ville.terrebonne.qc.ca
Vimat Portes et Fenêtres www.vimat.com
Vita Mix www.vitamix.com
Vitre-Art www.vitre-art.com
ÜBERLOO / SANISAFE www.sanisafe.com
Zytco solariums www.zytco.com    
352011-cette-maison-sans-sous-sol

Maison hors sol pour construire dans une zone inondable

Selon l’article de montoit.ca de Marie-France Léger, il existe des façons de construire une maison dans une zone inondable sans problème. Ainsi, voici un projet proposé par Dessins Drummond avec un solage en béton.

 

Source : dessinsdrummond.com

On n’a pas choisi les pilotis mais plutôt le béton pour la fondation de la maison Richelieu, un des plus récents modèles créé chez Dessins Drummond.

Concrètement, on suggère de couler 12 pieds de béton, dont la majeure partie demeure hors sol. «On enfonce quatre pieds ou quatre pieds et demi dans le sol quand même pour se prémunir du gel. Puis le reste est à l’extérieur», nous explique Denis Chamberland, directeur artistique de Dessins Drummond.

Dans cette maison sans sous-sol (modèle 3964) toutes les pièces à vivre sont à l’étage (1er étage), même la chambre mécanique. Le rez-de-chaussée en béton sert finalement de grand rangement, ou de pièce moins essentielle pouvant accueillir une salle de jeu, un bureau. «La coulée de béton permet d’utiliser des armatures. Ensuite la construction classique vient sur le dessus.»

L’isolation des murs de béton est plus imperméable donc moins sensible à l’effet de la moisissure. On suggère une isolation duréthane avec l’enduit cimentaire, des matériaux beaucoup moins altérables que la laine minérale et le gypse. À ce niveau, des blocs de béton sont utilisés pour les quelques cloisons et un escalier métallique limite la prolifération bactériologique en cas d’inondation. La maison Richelieu permet en fait de limiter les dégâts jusqu’à une crue des eaux de 7 pieds ou 2,1 mètres. «Ce n’est pas une maison non inondable. Le rez-de-chaussée pourrait être partiellement inondé mais une pompe pourrait suffire à l’assécher», assure M. Chamberland.

À l’étage, on retrouve des pièces de jour, comme la cuisine, entièrement ouvertes sur l’arrière grâce à une fenestration abondante. Le modèle propose, toujours à l’étage, deux chambres de bon format, une salle de bains avec douche indépendante de 34 po x 51po, un coin buanderie, un espace de rangement regroupant toute la mécanique et la possibilité d’ajouter un ascenseur.

En cas d’inondation, toutes ces pièces restent accessibles grâce à l’escalier arrière. Le modèle Richelieu peut-être construit à partir de 149 000$.

 


 

Recyc-Frigo-Renofolio

Recyclage de réfrigérateur – Hydro Québec

Grâce à une initiative d’Hydro-Québec, vous pourriez obtenir jusqu’à 30$ pour votre vieux réfrigérateur. Faite ramasser gratuitement votre vieux frigo ou congélo. L’appareil sera recycler à 95%!

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=c2nYSXRgKzA&feature=related]

Informations complètes sur le programme